广大养牛养殖朋友问:养殖一头肉牛的利润多少那?那么请看下面聚发牛羊驴养殖场凭借20多年的养殖
经验给您介绍几
点:
养牛的利润主要有以下几点控制:
一、养殖肉牛首先要好的肉牛品种,生长快,长的大,好品种膘情也好,售价也高,利润自然高。
二、肉牛的质量,肉牛的质量决定了你养殖肉牛的成功与失败。肉牛质量好了,发病率低,没有死亡率
,质量不
好,发病率高,也不会有好的效益,生长慢,膘情差,售价肯定低。
肉牛犊价格费用
比如买一头400斤重,现在购买价格为4500元,养殖到1300斤.也就养殖8个月。8个月等于240天。以现代
的
肉牛价格13元一斤。1300能买到16900元。
三、肉牛养殖的饲料
饲料成本高与低,和养牛的利润有很大关系,这个大家都知道,所以好的饲料是养牛的前提,没有好的
饲料,怎
么能让肉牛生长快呢?
每斤收购价格按照0.3元计算,20斤需要6元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)
粗饲料:玉米秸秆,小麦秸秆,高粱秆,牧草,青干草,酒糟,豆渣,玉米,豆粕,棉粕,菜粕,薯块
,藤草
,高粱小麦等.一般春秋的农作物比较多的,你可以选择青贮起来或存储起来都可以的。想这些粗料是
是很便宜
的,甚至有的地区这些饲料都不花钱的。
细饲料:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏
打0.8元
,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元
,8斤需
要11.2元(每头肉牛每天需要细饲料费用)
一头肉一天需要多少钱:6元粗饲料,11.2元细饲料,共计:17.2元x240天=4128元
=4128
(养殖一头肉牛的利润多少那)
7922
16900元 —(引进肉牛犊费用4500元 饲料费用4128元 (检疫费、消毒费、治疗费350元)=7922元 (含
人工费
)
养殖一头肉牛的利润是7922元 (含人工费)
来场路线;河南、四川、湖北、湖南、江西、广东、福建、云南、贵州、广西、山西、陕西、甘肃、宁
夏等来场者到山东菏泽火车站(或山东郓城、梁山火车站)下车即可,河北、北京、辽宁、天津、内蒙古
、吉林、黑龙江来场者到山东济南火车站下车即可,江苏,浙江,福建到济宁火车站下车即可,来场者
来时提前与场联系(告知车次和到达时间),我场将会告知最近天气好坏以及场内提前安排接待车到车站
接待,来场提前与场联系,真正确保场家直销,山东聚发牧业与您拱手合作,共创畜牧大业。